Une Commune de caractère

Une nature riche

                          - Au Cœur de l'Aveyron -

 
L'équipe municipale

L'équipe municipale de Calmont de Plancatge

LES COMMISSIONS:

Commission agricole , environnement , urbanisme et assainissement

Commission petite enfance, animations jeunesse et péri-scolaire

Commission vie associative, scolaire, culturelle

Commission bâtiments communaux, communication

Commission finances, assainissement, suivi du personnel technique

Commission de suivi du personnel

LES DELEGUES

LES COMMISSIONS:

Commission agricole , environnement , urbanisme et assainissement:

Président : David MAZARS,

Membres (CM) : Franck ANDRIEU, Eric CARRARA, Dominique CAVAROC, Bernadette CHAMBRETTI, Cédric ENJALBERT, Marie-Laure FUGIT, Hélène GERAUD, Suzanne GINISTY, Eric LAGARDE.

 

Commission petite enfance, animations jeunesse et péri-scolaire : 

Présidente : Patricia LAUR,

Membres (CM) : Anne-Laure ALBAGNAC, Marc ANDRIEU, Suzanne GINISTY, David MAZARS, Catherine MOYSSET.

 

Commission vie associative, scolaire, culturelle :

Président :  Michel COUFFIGNAL,

Membres : Anne-Laure ALBAGNAC, Franck ANDRIEU, Eric CARRARA, Bernadette CHAMBRETTI, Alain CROZES, Stéphanie CROZES, Hélène GERAUD, Eric LAGARDE.                     

                                                                                                                                                                                         

Commission bâtiments communaux, communication : 

Président : Alain CROZES,

Membres : Franck ANDRIEU, Michel COUFFIGNAL, Stéphanie CROZES, Cédric ENJALBERT, Patrick FRAYSSINHES, Marie-Laure FUGIT, David MAZARS, Catherine MOYSSET.

 

Commission finances, assainissement, suivi du personnel technique : 

Président : Marc ANDRIEU,

Membres : Eric CARRARA, Michel COUFFIGNAL, Alain CROZES, Bernadette CHAMBRETTI, Patrick FRAYSSINHES, Hélène GERAUD, Eric LAGARDE, David MAZARS.

 *La commission appel d’offres sera créée au fur et à mesure des besoins.

*La commission sécurité est considérée exister dans chacune des commissions

 

Commission de suivi du personnel :

Président : Christian VERGNES,

Membres : Anne-Laure ALBAGNAC, Marc ANDRIEU, Eric LAGARDE, Stéphanie CROZES, Suzanne GINISTY, Patricia LAUR.

 

Délégués

Communauté de Communes :

 Délégués : Christian VERGNES, Patricia LAUR, Marc ANDRIEU, Hélène GERAUD, David MAZARS, Suzanne GINISTY, Patrick FRAYSSINHES, Alain CROZES, Stéphanie CROZES.

SIVU Centre de Secours

Délégué titulaire : Marc ANDRIEU, 

Délégué suppléant : Christian VERGNES

Centre Communal d'Action Sociale :

Président de droit : Christian VERGNES,

Vice-présidente :

Membres élus : Anne-Laure ALBAGNAC, Dominique CAVAROC, Michel COUFFIGNAL, Alain CROZES,  Stéphanie CROZES, Marie-Laure FUGIT.

Syndicat Mixte du Bassin Versant du Viaur :

 Délégués titulaire : David MAZARS,

Délégué suppléant : Cédric ENJALBERT.

 

SIEDA :

 Délégué titulaire : Hélène GERAUD,

Délégué suppléant : Michel COUFFIGNAL.

AGEDI (syndicat intercommunal agence de gestion et de développement informatique) :

Délégués (2) : Eric CARRARA et Eric LAGARDE.

SMICA (syndicat mixte d’informatisation des collectivités aveyronnaises) :

Déléguée : Hélène GERAUD.

SIAEP :

 Délégués titulaires (2): Francis ANDRIEU, Marc ANDRIEU,

Délégués suppléants (2) : Patricia LAUR,  David MAZARS.

Syndicat Mixte RN 88 :

 Délégué titulaire : Christian VERGNES,

Délégué suppléant : Michel COUFFIGNAL.

 Commission des Impôts directs :

 Président : Christian VERGNES,

Commissaires titulaires : Marc ANDRIEU, Alain CROZES, Dominique CAVAROC, Michel COUFFIGNAL, Patrick FRAYSSINHES, Hélène GERAUD.

 Commissaires suppléants : Bernadette CHAMBRETTI, Stéphanie CROZES, Suzanne GINISTY.

Délégué à la défense : Cédric ENJALBERT. Délégué à la prévention routière et à la sécurité routière : Eric LAGARDE.
Représentant de la commune à l’Ass° Intercommunale de Quilles de Huit : Cédric ENJALBERT.